150 лет поселку Медвежка

В поселке Медвежка состоялся большой праздник «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», посвященный 150-летию образования поселка. К этому дню жители готовились задолго до праздника. В день юбилея поселок собрал земляков не только из населенных пунктов района, но и из Печоры, Ухты, Сыктывкара, Екатеринбурга.

Праздник начался с торжественного парада вокруг поселка транспортных средств - мотоциклов, велосипедов, а также празднично оформленных детских колясок. В Доме культуры состоялась праздничная программа, в фойе были развернуты выставки прикладного творчества «Руки добрые, сердце щедрое», оформлены стенды об истории Медвежки, фотовыставка школы об учителях и учащихся всех поколений.

На празднике с приветственными словами и поздравлениями выступили глава муниципального района «Усть-Цилемский» - руководитель администрации района Алексей Викторович Поздеев, почетный член Президиума районного Совета ветеранов Лидия Петровна Чупрова, глава сельского поселения «Новый Бор» Георгий Георгиевич Идамкин, председатель землячества северного куста Октябрина Прокопьевна Шабакова, ветеран культуры Раиса Николаевна Мяндина. Прозвучали поздравления и пожелания от руководителей и представителей организаций и учреждений поселка. Была вручена памятная медаль потомкам рода Осташовых – основателей Медвежки.

Большая концертная программа, подготовленная работниками Дома культуры, длилась более пяти часов. Поздравить юбиляров приехали творческий коллектив «Сударушка» из Нового Бора, солисты Надежда и Элина Чупровы, Даша Хозяинова, аккомпаниатор Леонид Хозяинов из села Окунев Нос, солистки Олеся Чупрова из Усть-Цильмы и Наталья Поздеева из Карпушевки. Зрители с огромным восторгом встречали артистов, все выступления сопровождались бурными аплодисментами. Праздничное мероприятие закончилось чаепитием и вечерней дискотечной программой с ди-джеем из Усть-Цильмы Григорием Поздеевым.