Усть-цилема отведали Большую шаньгу

В старинном селе Усть-Ухта Сосногорского района состоялся VI Районный национальный фестиваль «Сосногорье-2014». Главной темой мероприятия в этом году стал юбилей села Усть-Ухты. Поздравить усть-ухтинцев с 215 - ой годовщиной села приехали артисты со всей республики: коллективы старинных деревень Сосногорского района – Винлы и Порожска, Усть-Цилемского, Ижемского и Троицко-Печорского районов, городов Ухты, Печоры и Сыктывкара.

В делегацию от Усть-Цильмы вошли ансамбль народной песни и танца «Вечора» и ансамбль гармонистов. Программа выступлений коллективов была очень насыщенной. Так, благодаря разнообразному репертуару, ансамбль «Вечора» показал песенный казачий блок и, конечно же, традиционный усть-цилемский фольклор. Вызвал восторг своим выступлением и ансамбль гармонистов, исполнив песню «Народная симфония». Хочется отметить, что открытием праздника стало шествие гармонистов, в котором самым многочисленным был коллектив наших земляков. Среди гостей были и представители землячества МОД «Русь Печорская» из п. Шудаяг фольклорный коллектив «Усть-Цилемская слобода». Они так же достойно показали песенный и танцевальный фольклор Усть-Цильмы.

Параллельно действу на основной сцене шли мастер-классы народных умельцев, ярмарки, национальные обряды и выступления на подворьях. Каждый приглашенный коллектив представлял свою национальную культуру. Делегация усть-цилем совместно с коллективом «Усть-Цилемская слобода» продемонстрировала на своем подворье бытовой уклад деревенской избы. Здесь же гости праздника смогли увидеть, а также сами принять участие в горочном действе.