В Усть-Цильме будет строиться детский сад

Финансовое управление администрации Усть-Цилемского района объявило электронный аукцион на организацию капитального строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма. Цена муниципального контракта составляет 155,6 млн рублей. Из-за выбранного для строительства дошкольного учреждения места между чиновниками администрации и арендатором соседнего здания животноводческого комплекса разразился громкий скандал. Местные власти расположение детского сада менять не собираются.

Напомним, еще в мае этого года районная администрация объявляла аукцион на право строительства яслей-детского сада в селе Усть-Цильма. Тогда Управление Федеральной антимонопольной службы по республике аннулировало торги.

Год назад «Экологи Коми» писали о том, что расположение детского сада выбрано не совсем удачно — неподалеку находится кладбище, а сама стройка развернется на месте старого коровника. Но власти ничего менять не стали.

Сейчас районная администрация объявила новый аукцион на организацию капитального строительства детского сада с ценой муниципального контракта в 155,6 млн рублей.

По проекту это должно быть двухэтажное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров, рассчитанное на шесть групп общей численностью 120 детей. Две группы по 16 человек будут ясельными, а четыре по 22 ребенка — для дошколят. Новый детсад должен снять существующую в районе очередность — в детский сад смогли бы привозить детей и из окрестных поселков, в частности из Коровьего Ручья.

Как указано в аукционной документации, все работы по строительству детского сада должны быть завершены до 29 июля 2016 года. Гарантийный срок на основные виды работ устанавливается в 36 месяцев с момента получения заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Дата проведения аукциона в электронной форме - 13 октября 2014 года.