Расширение Усть-Цильмы

Сезон активного жилищного строительства подходит к завершению. На территории района в текущем году под жилищное строительство предоставлено 30 земельных участков, в минувшем году их было 38. Наиболее активное индивидуальное жилищное строительство ведётся в сельских поселениях «Усть-Цильма» и «Коровий Ручей».

В Усть-Цильме местом активной застройки является участок «Совхозное поле», на котором будут возведены 83 индивидуальных жилых дома. На сегодня все участки распределены, за исключением двенадцати, зарезервированных для предоставления многодетным семьям.

В настоящее время на «Совхозном поле» идут активные работы по созданию инфраструктурного обеспечения. Очень важно, что почти вся инфраструктура была готова к началу распределения участков между соискателями. Вслед за этим будут построены пешеходные тротуары. Инфраструктурный проект обеспечен достаточным финансированием из районного, республиканского и федерального бюджетов. Сам же проект реализуется в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В перспективе Усть-Цильма расширится ещё больше. Под жилищную застройку - определено местечко «Семёнов холм». Территория от Домашнего ручья до улицы Лесной составляет 100-130 земельных участков под индивидуальную жилищную застройку. В этот проект так же запланировано строительство нового детского сада. Предполагается также строительство нового мостового перехода через Домашний ручей, который станет составным элементом малой объездной дороги.

А в администрации  «Усть-Цильма» уже определились с названием новой улицы – это будет Новослободская.