Состоялось долгожданное для музея А. В. Журавского событие – открытие здания фондохранилища музейных коллекций

В торжественном мероприятии приняли участие глава МР «Усть-Цилемский» - руководитель администрации района Поздеев Алексей Викторович, Рочев Петр Варфоломеевич, заместитель руководителя районной администрации, глава сельского поселения «Усть-Цильма» Попова Людмила Сергеевна, председатель МОД «Русь Печорская» Герасимова Елена Ивановна, председатель Усть-Цилемской районной общественной организации ветеранов Хозяинова Надежда Григорьевна и сотрудники музея А. В. Журавского.

Приветствуя гостей, директор музея Ананина Анастасия Александровна отметила, что на сегодняшний день новое здание фондохранилища позволит правильно разместить уникальные музейные коллекции в соответствии с установленными требованиями, а также увеличить комплектование фондов музея.

Экскурсию по помещениям фондохранилища провела Овчаренко Надежда Фатеевна – старший хранитель фондов, подчеркнув, что «фонды музея – это не только хранилище музейных предметов, а место изучения коллекций, ведь сердце музея по-прежнему находится в его запасниках».

Первых гостей познакомили с фондохранилищем, где расположены музейные коллекции «Быт и этнография», «Дерево», коллекция «Прикладного искусства», «Живописи и графики», «Техники» и «Металла», а также кабинет хранителя и подсобные помещения.

Научный сотрудник Канева Мария Петровна для приглашенных гостей провела викторину на знание и предназначение предметов и инструментов разного периода времени.