«Русь Печорская»

В постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ состоялось отчетное собрание московского представительства МОД «Русь Печорская». Собрание проводится ежегодно, оно предоставляет возможность не только встретиться с земляками, но и рассказать общественности о своей деятельности.

В Программе собрания был представлен отчет председателя Т.Д. Вокуевой о работе коллектива за 2014 год. Отчет с фотографиями в виде презентации демонстрировался на экран и сопровождался комментариями участников. Год был очень насыщенным: организация научных форумов, фестивалей, встреч, выезд на малую родину, участие в выставках-ярмарках, издание статей, а также взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями Москвы. В отчете представлены: родословные чтения, посвященные Первой мировой войне, фольклорный фестиваль «Пасхальный сувенир», направленный на сохранение усть-цилемских традиций, встреча с организаторами Олимпийских игр в Сочи, участие в Фестивале «Многоцветие России» в Московском доме национальностей, выступление в «Этномире» Калужской области, открытие музея в рамках 10-летия проекта «Родовой дом» в Усть-Цильме, встреча творческих коллективов из Усть-Цильмы, проведение Круглого стола по теме старообрядчества и Круглого стола с открытием выставки художника Сергея Онучкина «Русь и заповедный уголок Усть-Цильма», издание отчетного вестника движения «От Петрова дня – до Иванова», участие в международном Форуме и Съезде, посвященным Первой мировой войне, участие в открытии Театра фольклора «Русская песня» Н.Г. Бабкиной и многое другое.

Председателем был предложен для рассмотрения план деятельности на следующий год, в котором основное внимание было направлено на подготовку к юбилейным мероприятиям, в честь 10-летия со дня основания московского отделения. По итогам работы за год состоялось награждение активных участников.