День открытых дверей

В прошлый понедельник огнеборцы «Управления ППС и ГЗ» устроили такой день для десяти- и одиннадцатиклассников Усть-Цилемской СОШ в рамках подготовки к празднованию Дня спасателя, который будет отмечаться 27 декабря.

Начальник караула О. П. Вокуев весьма подробно рассказал школьникам о техническом вооружении противопожарного формирования, о схемах и тактике действий брандмейстеров при тушении пожаров. Внимание юношей больше привлекал автомобиль-цистерна, специально выведенный из бокса на площадку. Олег Петрович демонстрировал и подробно разъяснял назначение оборудования и приспособлений, которыми укомплектован пожарный автомобиль, использование их в каждой конкретной ситуации.

Демонстрация техники подстегнула волну вопросов. Школьников интересовало всё: сколько воды входит в цистерну; на сколько хватает этого объёма во время тушения пожара; как быть, если место пожара далеко от источников воды; оказывают ли пожарные доврачебную помощь пострадавшим от огня; чем тушат горящие нефтепродукты; какими средствами индивидуальной защиты обеспечены огнеборцы; сколько человек приходится на одну пожарную машину; как координируются действия огнеборцев в борьбе со стихией; где учат на пожарных.

Школьники получили подробные ответы на свои вопросы. В дальнейшем такие мероприятия будут проводиться и для других школ.