Фестиваль народного творчества

Вокальный ансамбль «Червона калина» Усть-Цилемского отделения украинцев в первых числах декабря принял участие в VII межрегиональном фестивале народного творчества украинцев «Червона рута», посвященном 200-летию Т.Г.Шевченко.

Арктический город Воркута тепло принял и щедро одарил своей заботой и вниманием участников фестиваля из 14 муниципальных образований и г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Общее количество участников составило около 260 человек. К их числу можно также добавить команду организаторов, режиссеров, кураторов, волонтеров, которые организовали и провели в течение 3-х дней 5 концертов: открытие фестиваля, 3 конкурсных прослушивания в поселках Северный, Заполярный, Воргашор и гала-концерт – яркое и незабываемое зрелище с выходом участников на сцену Дворца культуры шахтеров с финальной песней «Червона рута».

Открывая фестиваль, глава Воркуты Валентин Сопов отметил, что русские, украинцы и белорусы – это единый народ, и выразил уверенность, что никогда между ними не будет вражды. А известные события на Украине – это не война народов, а война политиков.

Заместитель руководителя администрации города по социальным вопросам высказал отдельную благодарность руководителям муниципальных образований, которые направили в Воркуту свои делегации.

В фестивале участвовали детские и взрослые коллективы. Гран-при был вручен 9-летней солистке народного хора г. Сыктывкара.

Очень насыщенной оказалась и культурная программа фестиваля. Коллектив Усть-Цилемского района успел посетить детскую художественную школу и персональную фотовыставку её директора С. Гагаузова в городском выставочном зале, презентацию книги Н. Напалковой в центре национальных культур.

Приветливые лица, яркие костюмы, чарующая украинская речь, душевное и проникновенное, веселое и озорное захватывающее исполнение замечательными народными хорами, ансамблями, солистами песен и танцев создало атмосферу великолепного праздника. Можно с полной уверенностью сказать, что фестиваль удался на славу. Все участники разъезжались с легкой грустью в ожидании следующей встречи на фестивале народного творчества.