Персональная выставка

Вчера в Национальной галерее Республики Коми открылась персональная выставка молодого московского художника Сергея Онучкина «Русь и заповедный уголок Усть-Цильма», в рамках юбилейных мероприятий Общественного движения «Русь Печорская».

На выставке «Русь и заповедный уголок Усть-Цильма» перед зрителем развернулся красочный и самобытный мир северного уголка Республики Коми, живописная природа и традиции которого навсегда покорили художника. Костюмы, характеры, образы, бытовые особенности жителей Усть-Цильмы, сочетающие в себе традиции старины и современные устои, с большой достоверностью предстают перед зрителем в портретах, пейзажах и натюрмортах кисти Сергея Онучкина, созданных в результате неоднократных поездок в Усть-Цильму.

Звучный цветовой колорит придает значительность традиционным предметам, домашней утвари, дарам природы, подчеркивает уникальность и самобытность коренных усть-цилёмов, величие природы северного края. Именно таким предстает мир Усть-Цильмы в работах Сергея Онучкина, окунуться в который художник приглашает каждого зрителя.

На торжественном открытии выставки художник тепло поблагодарил всех собравшихся, особенно тех, кто помогал ему в его работе.

Центральное место на выставке занимает картина «Усть-Цильма. Праздник Горка» размером четыре с половиной на два метра. Именно за это философское полотно, вызвавшее изумление у экзаменационной комиссии, талантливый студент получил отметку «пять с похвалой».

Прибыв в Усть-Цильму, Сергей Онучкин увидел обычную деревню и, как признался художник, даже в некотором роде расстроился, что пришлось проделать такой путь ради среднестатистического российского села. Однако все кардинально изменилось 12 июля, когда Сергей стал свидетелем празднования Горки.

- Я увидел группу людей в нарядных национальных костюмах и просто остолбенел, - поделился художник. - Они шли с таким достоинством и статью, что мне ничего не осталось как присесть на лавочку и наблюдать. Именно это первое впечатление я пытался передать в своей работе.

В Усть-Цильме Сергей Онучкин прожил около месяца. Уже дома ему помогала председатель московского отделения межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Татьяна Вокуева, которая знакомила художника с коренными устьцилемами, обосновавшимися в столице.