Жилищные условия

В 2014 году владельцами сертификатов на региональный капитал стали 29 семей нашего района. На данный вид социальной поддержки имеют право женщины, проживающие на территории Республики Коми и родившие третьего и последующих детей. Размер выплаты составляет 150000 рублей и сумма её не индексируется. Со дня введения сертификата на региональный семейный капитал, с 2011-го по 2014-й годы, его получили 123 жителя района.

Начальник отдела социальных выплат ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в Усть-Цилемском районе» Елена Александровна Дуркина сообщила, что в минувшем году за распоряжением средствами обратилось 44 человека. Из них 25 решили использовать деньги на улучшение жилищных условий, 20 – на получение единовременной выплаты в размере 25000 рублей. Одна семья направила средства на оказание платных медицинских услуг. Всего за 2014 год заявителям перечислено 3,5 миллиона рублей.

Из 123 владельцев сертификатов половина из них полностью или частично воспользовалась средствами регионального капитала. 39 семей улучшили свои жилищные условия, 27 – получали единовременную выплату. Один человек потратил деньги на образование детей и один – на платные медицинские услуги.

В прошлом году, по пожеланию семей, увеличился перечень реализации выплаты регионального капитала. Сейчас можно задействовать средства на летний семейный отдых, капитальный и текущий ремонт жилья или на его переустройство и перепланировку. По словам Е. А. Дуркиной, владельцы сертификатов этими направлениями господдержки пока не воспользовались.