Конноспортивные соревнования

В прошлое воскресенье в райцентре состоялись открытые соревнования по конному спорту среди наездников Усть-Цилемского и Ижемского районов, приуроченные в этом году народному празднику «Масленица».

Первыми приняли старт участники в номинации «Доставка груза рысью весом 800 кг». Расстояние в 2 км с результатом 4 мин. 54 сек. победно преодолел Максим Дуркин из Коровьего Ручья на мерине Маяк. С разницей в 1 секунду финишировали усть-цилемы Андрей Шишелов на Гордом и Петр Тиранов на Ноте, заняв соответственно II и III место.

Номинацию «Гонки на резвость в упряжи без груза» на двухкилометровую дистанцию открыл заезд лошадей местной породы. Здесь отличился Михаил Осташов из д. Рочево на Тумане с победным временем 3 мин. 35 сек. и опять всего секунда отделила серебряного призёра Максима Дуркина на Маяке от бронзового Андрея Шишелова на Гордом.

В самой многочисленной группе полукровных лошадей отличились наездники из Ижемского района. Победителем стал Артём Сметанин из Усть-Ижмы на Енисее, а Андрей Хозяинов в первом заезде показал третий результат на Стимуле, а во втором улучшил его до второго на Бисере.

Среди чистокровных рысаков равных не было Бисмарку под управлением Виктора Ананина из Рочево. Лустик с Михаилом Ананиным из Краснобора финишировал вторым, а Дора с Владимиром Поздеевым из Усть-Цильмы показала третий результат.

В финальном суперзаезде сошлись 10 лучших наездников со всех номинаций. В упорнейшей борьбе до последних метров дистанции лучшее время соревнований показал вновь Артём Сметанин на Енисее, всего секунду ему уступил Виктор Ананин на Бисмарке, которому, в свою очередь, тоже секунду проиграл Андрей Хозяинов на Стимуле.

Участники и организаторы благодарят традиционных партнёров соревнований - руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслава Поздеева, генерального директора ЗАО ТК «Пижма» Вальтера Фота, генерального директора ООО «Агроспецмеханика» Андрея Выборова.