Межрайонный семинар

На прошлой неделе  на базе Центральной библиотеки им. О. Чупрова прошел межрайонный семинар «Организация краеведческой деятельности в библиотеке: опыт и перспективы».

В семинаре приняли участие специалисты МБУ «ЦБС».

Интерес к краеведению — это тенденция современности. Многие учреждения и организации занимаются сегодня изучением истории края и сохранением культурных традиций. Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.

Библиотечное краеведение — деятельность библиотек по сбору, хранению и предоставлению в общественное пользование краеведческих документов, а также информации о них. Цели краеведческой работы в библиотеке: пробуждение чувства патриотизма, любви к родному краю, формирование культурно-исторического сознания посредством развития краеведения, создание действенного механизма распространения краеведческих знаний и информации.

На семинаре был представлен опыт работы библиотек по краеведческой деятельности.

Участники семинара посетили историко-мемориальный музей А.В. Журавского, Детскую библиотеку им. А. Журавлева, Чукчинскую библиотеку-филиал и Карпушевскую библиотеку-филиал им. В.С. Журавлева-Печорского, могилу В.С. Журавлева-Печорского.