Закрытие сборов «Северная крепость-2017»

На базе Кадетской школы села Коровий Речей в шестой раз прошли межмуниципальные кадетские сборы, в которых приняли участие кадеты из пяти районов Республики Коми. Мероприятие прошло при поддержке администрации МР «Усть-Цилемский», районного военного комиссариата, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», 15-го отряда Противопожарной службы и гражданской защиты РК и попечительского Совета Короворучейской кадетской школы.

Из прибывших на сборы кадетов и офицеров были сформированы три подразделения: мотострелки, разведка и артиллерийская батарея, оснащённая страйкбольными минометами со светошумовыми зарядами. Надо сказать, что уровень технического оснащения кадетских школ за последние годы значительно вырос, что позволяет проводить такие мероприятия на более высоком уровне, обеспечивая практическую составляющую программы обучения школьников основам военной службы. Оргкомитет сборов заранее разработал сценарий военной игры, которая день за днём разворачивалась на тактических полях, задействованных для проведения «Северной крепости». В ходе боевых выходов кадеты учились взаимодействовать друг с другом, использовать данные разведки, корректировать огонь артиллерии, действовать в наступлении и обороне, в том числе и под прикрытием бронетехники. Условным противником кадетов был отряд диверсантов, сформированный из военнослужащих запаса, членов попечительского совета школы, и кадетов-выпускников. Благодаря этому все задачи выполнялись в условиях, максимально приближенных к боевым.

Однако «Северная крепость» - это не только стрельбы и марш-броски. Каждый вечер у костра проходил большой и дружный кадетский круг, во время которого школьники пели песни, участвовали в конкурсах, играли в народные игры, знакомились друг с другом и приобщались к культуре регионов нашей республики, представленных на сборах. Ежегодно проведением культурных мероприятий во время сборов занимаются специалисты районного центра культуры, досуга и кино. В рамках сборов была проведена военизированная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта, экологическая акция «Речная лента», торжественный митинг у памятника героям-землякам, где участники сборов почтили память солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

На торжественном закрытии сборов каждый участник был награждён памятным значком и грамотой за высокие морально-волевые качества, проявленные на сборах «Северная крепость-2017».