Фестиваль славянского искусства «Русское поле»

«Северная околица» представит Республику Коми на фестивале «Русское поле» в Москве. Фестиваль состоится 29 июля.

Молодой коллектив под руководством заслуженного работника культуры России Натальи Гнедых третий раз приглашается на этот песенный форум, на котором собираются лучшие коллективы России: хор им. Митрофана Пятницкого; кубанский казачий хор под руководством Виктора Захарченко и другие.

Ансамбль везёт на фестиваль программу аутентичного песенно-танцевального фольклора русского севера. Одна из участниц коллектива Дина Туркина родилась и выросла в с. Усть-Цильма. Она прекрасно владеет «горочным» материалом своего района и перенесла его со своими коллегами-единомышленниками по ансамблю «Северная околица» в репертуар коллектива. Так появилась программа «По Печоре по реке...».

Фестиваль «Русское поле-2017» объединит творческие коллективы и мастеров-ремесленников из 60 регионов России. Таким образом, он побьёт рекорд прошлого года, когда в Царицыно собрались представители 48-и регионов страны.

«Русское поле» – крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3000 артистов и 200 000 зрителей, объединённых любовью к русской культуре и традициям. Это всегда самобытное шоу из национальных песен и танцев, древних обрядов, традиционной кухни и весёлых народных забав.

Кульминацией фестиваля станет выступление Большого русского хора под руководством главного дирижёра, народного артиста России Павла Овсянникова. Большой хор объединяет хоры со всей России. Более тысячи профессиональных артистов в сопровождении симфонического оркестра исполнят народные, советские и эстрадные песни в оригинальной аранжировке. Солировать будут эстрадные и рок-музыканты, актёры театра и кино.

В течение всего дня на фестивальной площадке выступят Кубанский казачий хор, группы «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч». Отдельный блок программы фестиваль «Русское поле» посвятит 870-летию Москвы, исполнив попурри из песен о столице, начиная с 1940-х годов. Завершат программу вечерние гости фестиваля: группа «Ва-банкЪ», Александр Ф. Скляр и друзья исполнят яркую подборку из русских и казачьих песен, сообщают организаторы.