Усть-Цильме - 475 лет

В Усть-Цильме стартовали праздничные мероприятия, посвящённые 475-му юбилею старинного села. Масштабные гуляния и концертные программы развернулись в Усть-Цильме 11 июля. 12 июля прошла традиционная Усть-Цилемская горка, ради которой съезжаются гости со всей России.

Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, начались ещё в минувшую пятницу. 10 июля они продолжились межрегиональной краеведческой конференцией «Из какого мы рода-племени», организованной МОД «Русь Печорская». Во вторник в Усть-Цильме встретили основную массу гостей, в числе которых Глава РК Сергей Гапликов и заместитель министра культуры России Александр Журавский. Вместе с федеральным чиновником приехали министры культуры регионов Северо-Запада.

- В Усть-Цильме Александр Журавский провёл большое окружное совещание по реализации стратегии государственной культурной политики России и вопросам сохранения и актуализации нематериального культурного наследия Русского Севера. Возможностью проведения такого совещания заместитель министра культуры РФ заинтересовался ещё в прошлом году. И – нет, с нашим Журавским они не родственники, хотя у них даже инициалы совпадают, - рассказали в администрации Усть-Цильмы.

Александр Журавский увидел 12 июля и кульминацию древнего праздника – Петровскую ярмарку, на которую собрались ремесленные мастера и фермеры из Усть-Цилемского и ближайших районов, и саму Усть-Цилемскую горку.

Не менее насыщенная программа визита и у Сергея Гапликова. За два дня он посетил историко-мемориальный музей Андрея Журавского, торжественное собрание, посвящённое 475-летию села Усть-Цильма, встретился с лидерами общественного мнения, местными фермерами, принял участие в народном гулянии Петровщина накануне Усть-Цилемской горки.

Завершатся юбилейные мероприятия 13 июля вечером памяти «С большой любовью к малой Родине», посвящённым доктору исторических наук, профессору Владимиру Чупрову.