«Усть-Цилемская горка»

12 июля ровно в 18:00 люди, находящиеся на Народной площади Усть-Цильмы, услышали нарастающий шум народных напевов, звучавших, словно из прошлого. Это сельчане, облачённые в традиционные русские костюмы, приближались к месту проведения «Усть-Цилемской горки».

Они вышли на площадь, где уже развернулась ярмарка, и начали кружить. Зрелище чётких фигурных хороводов завораживало.

По традиции, красочное гулянье в национальных костюмах началось с проигрывания обязательных ритуальных фигур в строгой последовательности: «столбы», «круг», «на две стороны», «на четыре стороны», «вожжа», «плетень», «плясовая».

«C’estmagnifique», - прозвучало в толпе зрителей. Это гости из Франции приехали специально на «Усть-Цилемскую горку». Впрочем, туристы были из разных стран.

«Усть-Цилемская горка» отмечается ежегодно в Петров день - перед началом сенокосной страды. С 2004 года Горке присвоен статус «Республиканский праздник».

Традиционно в этот день устьцилёмы надевают «горочные» наряды из «бабушкиного сундука»: парчовые сарафаны, сшитые золотыми нитками. Древний хоровод стал вновь «водиться» в Усть-Цильме с начала 90-х годов прошлого столетия, во многом этому способствовало создание в декабре 1990 г. историко-культурного общества «Русь Печорская».