Профилактика

Следователями и дознавателями ОМВД России по Усть-Цилемскому району за первое полугодие 2017 года возбуждено три уголовных дела в отношении несовершеннолетних по фактам хищения чужого имущества. Все преступления совершены ими в ночное время, а именно: в период с 22 часов вечера до 5 утра.

Как показывает практика, основной причиной нахождения подростков без взрослых в общественных местах после десяти вечера является недолжный контроль со стороны родителей. Дети часто вводят в заблуждение мам и пап, говоря, что переночуют у бабушки, друга или подруги, а сами проводят это время на улице. Родителям стоит быть более бдительными и убедиться, что их сыновья или дочери действительно находятся в безопасном месте. В случае, когда ребёнок перестает отвечать на телефонные звонки после 22.00, незамедлительно предпринять меры по его поиску.

Законом Республики Коми от 23.12.2008 №148-РЗ «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» установлены ограничения по пребыванию подростков в общественных местах в ночное время. При этом следует учитывать, что под ночным временем на территории нашего региона в соответствии со ст. 1 указанного закона подразумевается период с 22 до 6 часов. Дети могут находиться в общественных местах после десяти часов вечера на законном основании только в сопровождении родителей, опекунов, попечителей или доверенных лиц.

Требования республиканского закона действуют независимо от возраста ребёнка, места его проживания (город или село), каникул, будней и праздничных дат и направлены на профилактику подростковой преступности и недопущения совершения преступлений в отношении детей.