Памятный знак

Каждому дорога его малая родина. Какую, должно быть, щемящую душу грусть испытывают те, кто возвращается в заросшую бурьяном, уже несуществующую деревню. И понятно желание сделать хоть что-то для того, чтобы оживить память прожитых лет…

Да и как же иначе, ведь в их паспортах местом рождения значится название деревеньки, бывшей, но уже не существующей. А с ней связано и детство, и пора становления. С годами малая родина всё больше тянет к себе. Одиночные свидания недостаточны для душевного успокоения. Хочется общения с теми, с кем провёл вместе босоногое детство. И лучшего повода нет для общей встречи, чтобы поставить памятный знак в память о деревне.

31 июля 2017 года был установлен памятный знак на месте бывшей деревни Лаврино. Инициатором стала администрация сельского поселения «Хабариха», которая и выделила средства на изготовление памятного знака.

Как отметила глава сельского поселения «Хабариха» Поздеева Е. А., «из деревни Лаврино ушли на Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. девять человек, из них пятеро не вернулись домой.

Там жили люди, печалились, пели, любили, работали. И нам, живущим на земле, следует помнить о них».

«Лаврино – деревня на левом берегу р. Печоры. Основана в конце 19 - самом начале 20 вв. двумя выходцами из Усть-Цильмы. Упомянута в 1904 г. как выселок Лавриных. В 1918 г. – Лаврино, 9 дворов, 39 жителей; в 1926 г. - Лаврины, 11 дворов, 46 жителей (21 муж., 25 жен). В начале 60-х гг. запустела и 28 октября 1963г. исключена из учётных данных».