Ежегодный пленэр «Клюква»

В этом году сквозной темой ежегодного экспериментального художественного пленэра визуальных искусств стала «Большая вода»: фотографы, художники, скульпторы из Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ярославля отправились в путешествие на Север по реке Печора.

«Клюква» проходит уже в шестой раз и стала традиционным событием в культурной жизни региона, объединяя мастеров разных творческих направлений. В качестве эксперта выступила член регионального отделения Союза художников России, искусствовед, заведующий отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова, куратор группы - Анжела Разманова.

Путешествие художников началось от посёлка Щельяюр в Ижемском районе, далее отправились в г. Нарьян-Мар, посетили «исчезнувший город» Пустозерск и 6 августа прибыли в Усть-Цильму. В первый день участники пленера посетили историко-этнографический музей А. В. Журавского, познакомились с историей края, затем Мария Канева - научный сотрудник музея - провела художников по красивейшим местам Усть-Цильмы. На следующий день участники «Клюквы», в сопровождении Любови Рочевой, сотрудника музея, посетили могилу А. В. Журавского и далее отправились в этнодеревню Гарево. Художников восхитили открывшиеся красоты, были выбраны места для творческой работы. Один из участников пленэра, художник Павел Зарослов опубликовал фотографии на своей странице и прокомментировал: «Усть-Цильма, Гарево, Журавский. Оцепенение от красоты».

По итогам экспериментального художественного пленэра «Клюква» будет оформлена выставка, которая откроется 15 августа в Центре культурных инициатив «Югор».