Совещание руководителей образовательных организаций района

В зале Усть-Цилемской школы состоялось совещание руководителей образовательных организаций района. Начальник управления образования Ирина Викторовна Ключ в приветственном слове поздравила присутствующих с началом учебного года и привела слова Далай Ламы «Если проблему решить можно - не стоит о ней беспокоиться, если проблему решить нельзя - беспокоиться бесполезно», чем подняла моральный дух директоров и заведующих. Далее Ирина Викторовна перешла к самому приятному - вручению грамот, благодарностей и подарков.

За качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году благодарности вручены директору Хабарицкой школы Королёвой Н.Н., заведующему детским садом №3 с. Усть-Цильма Чупровой Н.И. Также благодарность управления образования вручена директору Усть-Цилемской школы Неустроевой М.П. за введение нового направления работы - курсов водителей. Почётной грамотой управления образования администрации муниципального района «Усть-Цилемский» за добросовестный труд в должности руководителя награждена заведующий детским садом с.Замежная Поздеева Ю.И. Благодарность от МБУ «РЦКДиК» за участие в летнем празднике «Я люблю твою, Усть-Цильма, старину» вручили директору детского центра «Гудвин» Чупровой О.В.

Почётными грамотами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми награждены: директор Синегорской школы Федотова Т.Н., директор Медвежской начальной школы-детского сада Шишелова Н.Г., заведующий экономическим сектором финансово-экономического отдела управления образования Чипсанова Ю.М. Благодарственными письмами и подарками награждены юбиляры 2017 года: заведующий детским садом д. Степановская Чуркина Н.А. и директор Уежной школы - детского сада Дуркина Л.Г.

Затем Ирина Викторовна перешла к насущным вопросам: об итогах работы за 2016-2017 учебный год, задачи на новый учебный год по дошкольному, общему и дополнительному образованию и перспективы до 2025 года. Картина сложилась довольно успешная, образовательные организации ведут плодотворную работу по формированию у детей стремления учиться и развиваться, создавая условия для развития талантов детей. Направления деятельности самые разнообразные. В детских садах идёт уклон на этнокультурное развитие, на национально - гражданскую идентичность, где закладываются определенные качества и понятия, такие как патриотизм, нравственность, толерантность, малая родина. Интеллектуальное развитие детей идёт через познавательное, речевое развитие. Творчество и сноровку развивают художественно-эстетическое и физическое направления. Активно вводятся шахматы, робототехника и т.д. Кстати, Ирина Викторовна обратила внимание заведующих, что в детский сад при наличии мест можно принимать детей не с 1,5 лет, а с более раннего возраста.

Дополнительное образование охватывает 67,6% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Но остро стоит проблема поддержки в работоспособном состоянии здания детского центра «Гудвин», которому уже 100 лет. В планах до 2025 года стоит строительство нового знания на 100 мест, что было бы прекрасным подарком детям из Усть-Цильмы, Чукчино и Коровьего Ручья.

С вопросом «Алгоритм взаимодействия учреждений образования с субъектами системы профилактики» выступила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав Пешевич Т.В. Татьяна Васильевна отметила, что ответственность за ребёнка из неблагополучной семьи несёт и общество, а в частности школа и детский сад, которые знают ситуацию изнутри и обязаны действовать в интересах и на благо ребёнка.

Вторую часть заседания посвятили вопросам воспитания подрастающего поколения. В силу возникающей острой необходимости введения новых форм работы с учащимися по гражданско-нравственному воспитанию в рамках урочной и внеурочной деятельности Ключ И.В. рассказала о проекте «Открытый просмотр» и представила несколько фильмов, отражающих работу неравнодушных учителей-новаторов. Дополнила список фильмов заместитель директора по воспитательной работе Усть-Цилемской школы О.С. Ермолина, подробно останавливаясь на каждом. Директор Окуневской школы И.Н.Батманова рассказала об имеющемся в школе опыте организации досуговой деятельности обучающихся, как «Кинокафе», где за чашкой чая дети и взрослые обсуждают просмотренный фильм. Ирина Николаевна сообщила, что данная форма работы сближает коллективы педагогов и учеников, даёт возможность высказаться каждому и услышать мнение других.

В продолжение темы воспитания главный эксперт отдела методической работы Ананина Ю.Ю. познакомила присутствующих с Российским движением школьников (РДШ), которое призвано решать вопросы нравственной воспитанности наших детей. РДШ решило взять лучшее из опыта прежних детско-юношеских организаций и воплотить в жизнь. Трем школам района: Хабарицкой, Кадетской и Усть-Цилемской, было предложено вступить в ряды РДШ уже сейчас, так как у этих учреждений имеются для этого все условия.