Эвакуация

В Кадетской средней школе с. Коровий Ручей и Усть-Цилемской средней школе им. М. А. Бабикова прошла тренировка по безопасной эвакуации учащихся и персонала образовательных учреждений в случае возникновения пожара.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Цилемского района организовали и провели тренировки и занятия по отработке действия персонала и учащихся в случае возникновения пожара в рамках проведения сезонных профилактических операций «Школа» и «Месячник безопасности», в целях подготовки к новому 2017-2018 учебному году, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны.

Смоделировать ситуацию помогли сотрудники и пожарная техника 82-й пожарно-спасательной части ФГКУ «8 отряд ФПС МЧС России по РК». В Кадетской СОШ предполагаемый очаг возгорания находился в спортивном зале. Эвакуировавшиеся ученики и персонал школы нашли укрытие в администрации СП «Коровий Ручей» и на лыжной базе.

Пожарный автомобиль прибыл на место происшествия, сотрудники оперативно выполнили необходимые действия.

В Усть-Цилемской средней школе учителя и школьники, услышав сигнал пожарной тревоги, выбежали на стадион. Пожарная техника в это время прибыла на место происшествия.

Цель данной тренировки: проверить готовность персонала и учащихся к проведению эвакуационных мероприятий при возникновении пожара, умение использовать первичные средства пожаротушения по назначению, а также правильно и в кратчайший срок организовать вызов пожарной охраны при возникновении задымления, обучить персонал правилам встречи первых пожарных автомобилей, прибывших к месту пожара.

В ходе проведения тренировок коллективы школ показали правильные и налаженные умения в организации своих действий. Все, кто принял участие в тренировке, были эвакуированы в нормативное время.