Закрытие реабилитационного центра для несовершеннолетних

В Усть-Цилемском районе под угрозой закрытия оказался Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, расположенный в поселке Синегорье.

В районе всегда были высокие показатели семейного неблагополучия, обусловленного высоким уровнем безработицы, пьянством родителей, имеющих детей и другими негативными факторами, вследствие чего у учреждения всегда были высокие показатели наполняемости. План койко-дней выполняется ежегодно на 94-98 %. Учреждение максимально востребовано. За годы существования центра более 600 детям оказана помощь.

В июле 2017 года Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми опубликовало проект постановления Правительства Республики Коми, в котором говорится о ликвидации реабилитационных центров для несовершеннолетних в Усть-Цилемском и Ижемском районах. Закрытие учреждения в Усть-Цилемском районе предусмотрено Планом мероприятий («дорожной картой») «Повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Коми (2016-2018 годы)».

25 июля 2017 года состоялись публичные слушания с участием жителей Синегорье по проекту постановления о ликвидации центра. Жители поселка считают ликвидацию преждевременной и нецелесообразной.

Из ответа Минтруда, опубликованном на «Активном регионе» следует, что сегодня центр, рассчитанный на 10 койко-мест, располагается в деревянном здании 5-ой степени огнестойкости. В соответствии с дорожной картой предусмотрена ликвидация зданий с низкой степенью огнестойкости с круглосуточным пребыванием людей. Кроме того, центр, располагаясь в Синегорье на противоположном берегу реки Печора от села Усть-Цильма, не обеспечивает полной доступности социальных услуг несовершеннолетним и их семьям в межсезонье, когда закрывается переправа через реку.

Также из-за удаленности в учреждении длительное время вакантными являются должности педагога-психолога и социального педагога, а специалист по социальной работе является внешним совместителем.

На протяжении длительного времени Минтруда проводилась работа по поиску помещения, соответствующего требованиям и нормативам санитарного и противопожарного законодательства, для размещения центра.

- Соответствующие помещения на территории района отсутствуют. В случае принятия решения о ликвидации центра будет обеспечен гарантированный прием несовершеннолетних из района, нуждающихся в социальной реабилитации, в ухтинский Реабилитационный центр, которому будет присвоен межтерриториального, - говорится в ответе ведомства.

Окончательное решение вопроса о ликвидации Усть-Цилемского центра пока перенесено на более поздний срок. Одновременно продолжается работа по подбору помещения, отвечающего требованиям санитарного и противопожарного законодательства. В частности, обсуждаются возможности размещения учреждения на площадях неиспользуемого помещения «Государственные аптеки» в Усть-Цильме.