Итоги финансово-хозяйственной деятельности агропрома

В Усть-Цилемском отделе сельского хозяйства и потребительского рынка подводятся итоги финансово-хозяйственной деятельности агропрома района. С результатами работы животноводства в сельхозпредприятиях нас ознакомила ведущий эксперт ГУ РК «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства РК» Ю. О. Филиппова.

На начало наступившего года в районе осталось действовать только три сельхозпредприятия. СПК «Маяк» и ООО «Рочево» ликвидировались, и на их базах созданы фермерские хозяйства. В связи с этим обстоятельством поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 229 голов, в том числе на 120 коров. Также снизилось на 13 процентов производство молока и составило 11434,06 центнера. Повысился валовой надой на 6,6 процента в ООО «Велес-Агро».

На всех животноводческих фермах достигнута хорошая продуктивность скота, но самая высокая на Хабарицкой – 4255 кг. Операторы машинного доения коров из Рочево получили по 3726 кг молока от одной головы, Загривочной – 3424 кг, Трусово – 3208 кг.

На 1 января нынешнего года в сельхозкооперативе «Заря-1», обществах с ограниченной ответственностью «Трусово» и «Велес-Агро» насчитывалось 442 головы скота, из них 253 коровы. В этих хозяйствах количество животных по сравнению с предыдущим годом не сократилось.

Реализация скота в живом весе за прошлый год составила 529,61 центнера. На убойные пункты и площадки сдана 171 голова.

Среднесуточный прирост в хозяйствах снизился и составил 435 граммов. У операторов по выращиванию и откорму молодняка из Хабарихи – 626 граммов.

Уменьшился в минувшем году на 7 процентов деловой выход телят от 100 коров и составил 85,8 процента. Наивысший показатель по воспроизводству стада получен на Трусовской ферме – 96,6 процента.

Не обошлось в хозяйствах без падежа и вынужденного забоя животных. По этим причинам потеряли 13 голов. Стопроцентная сохранность скота достигнута в ООО «Велес-Агро».

В каждом сельхозпредприятии 2017 год прошёл по-разному. Но, судя по показателям животноводства, лучшие результаты труда получены в ООО «Велес-Агро», которым руководит Василий Леонидович Захаров.