Комфорт для пассажиров

В центре Усть-Цильмы находится автобусная стоянка (площадка), занимающая 450 квадратных метров. Здесь ежедневно скапливается большое количество народа. Ожидающим транспорт людям негде укрыться от ветра, дождя и снега. Инициативные граждане стали обращаться во все инстанции с просьбой обустроить зону посадки и высадки пассажиров, создать для них комфортные условия. Обращения жителей района были услышаны и принято решение разработать проект и сформировать пакет документов для участия в муниципальной программе сельского поселения «Усть-Цильма» «Формирование современной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы». Редакции газеты стало известно, что председателем рабочей группы по подготовке данного проекта является П. В. Рочев, директор МБУ «Центр жилищных расчётов, льгот и субсидий». К нему мы и обратились, чтобы узнать о том, как шла подготовка и кто занимался разработкой проекта.

- Всем известно, что действию предшествует мысль, в основе творения лежит идея, а средством воплощения служат руки… Пётр Варфоломеевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям всё об этом проекте.

- Давайте начнём с того, что всё, чем мы сегодня занимаемся в рамках перевозки пассажиров – это создание комфортных условий для жителей и гостей Усть-Цилемского района – для тех, кто собрался на отдых, в отпуск, в путешествие, в гости, в командировку и т. д. 

Наша цель – достижение, в соответствии с действующими правилами и требованиями, безопасной перевозки пассажиров на городских (сельских), пригородных и междугородних автобусных маршрутах.

В рамках этой деятельности мы свою работу начали с того, что оформили документально эту площадку в оперативную собственность – владение. Вторым этапом стала установка металлического ограждения по всему периметру территории. Третьим – начало обустройства зоны высадки и посадки пассажиров. Произвели планировку и отсыпку песчано-гравийной смесью. Подняли на уровень выше выложенные ранее бетонные плиты, добавили новые, тем самым определили зону будущего автобусного павильона малой архитектурной формы.

Часть работ по благоустройству будущей автобусной стоянки выполняла бригада нашего земляка-строителя Андрея Филипповича Красильникова. Вместе с ним мы и задумали совместный проект «Обустройство зоны посадки и высадки пассажиров на территории автобусной стоянки по улице Нагорной, 62/10 в с. Усть-Цильме».

В планах на 2018 год – установка освещения и видеонаблюдения на территории стоянки. Также планируем поставить шлагбаум для ограничения проезда и парковки частных машин, навес из поликарбоната по всей площади остановки, устойчивый к ультрафиолетовому излучению. Мы определили его цвет – это будет сочетание красного и синего, установим скамейки и урны.

А так как все эти работы будут выполняться не только своими силами, но и сторонними организациями за счёт внебюджетных средств, то решили поучаствовать в муниципальной программе сельского поселения «Усть-Цильма» «Формирование современной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы» и подали заявку. Участие в ней даёт надежду на приобретение дополнительных финансовых возможностей, что для нас станет большой поддержкой. Сегодня мы имеем проект и огромное желание его реализовать.

- Ваш проект затрагивает интересы не только жителей райцентра, но и всего района в целом. Как Вы думаете, поддержат проживающие в Усть-Цильме люди идею обустройства территории автобусной остановки, расположенной на улице Нагорной?

- На участие в программе заявлено четыре проекта, а реализовывать в 2018 году будут только три из них, которые наберут наибольшее количество голосов. Отмечу, каждый проект достоин внимания и, претендует на победу. При этом очень надеюсь на жителей райцентра и, конечно, хочется, чтобы они проголосовали и за наш проект. Ведь за год с этой автобусной площадки уезжает и прибывает в Усть-Цильму такое количество пассажиров, что в разы превышает всё население района. Представьте, какое число людей сможет увидеть, куда мы направили средства и силы после реализации проекта и оценить комфорт и безопасность при посадке и высадке пассажиров.

- Наш район впервые принимает участие в программе комфортной городской (сельской) среды. Поделитесь своим мнением об этой программе. 

- Эта программа предусматривает устойчивое развитие общественных территорий и даёт возможность поступательно привлекать людей к решению вопросов по благоустройству. 

- Голосование по проектам назначено на 18 марта – это день выборов Президента России. Надеемся, что устьцилёмы не останутся равнодушными к вашей задумке, что они придут на избирательные участки для голосования и активно поддержат эту идею. Желаем получить максимальное количество голосов от жителей нашего села за ваш проект.