«Никто не забыт, ничто не забыто»

В 2017 году три проекта усть-цилемских авторов победили в Конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе в номинации «Духовность и культура».

Средства грантов направлены на благоустройство мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто».

Как рассказала зам. руководителя администрации Усть-Цилемского района Елена Еремеева, это сооружение - одно из наиболее значимых общественных мест села и представляет собой важнейшую площадку для проведения культурных мероприятий патриотической направленности. Мемориал был возведён в 1974 году, и с той поры капитально не ремонтировался.

Поэтому, в рамках подготовки к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и к 90-летию образования района, реставрационные работы предстоят большие.

«Будет проведена установка трубопереезда через канаву с прилегающей проезжей части, укладка железобетонных плит, – говорит Елена Еремеева. – Проложены необходимые коммуникации, уложена тротуарная плитка и бордюрный камень. В планах - увеличить территорию почти вдвое, что позволит проводить мероприятия более массово. Также установим опоры и приборы уличного освещения, электротехническое оборудование для подключения звукоусилительной аппаратуры к электрическим сетям непосредственно на территории мемориала».

Кроме того, обновят имеющиеся и установят новые тумбы с мемориальными плитами, осуществят реновацию малых архитектурных форм (ограждения, скамьи, вазоны для цветов и т. п.), заменят конструкцию забора.

Работы планируется завершить к концу этого года.