Алексей Поздеев отправлен под подписку о невыезде

Решением Сыктывкарского городского суда главе администрации Усть-Цилемского района Алексею Поздееву изменена мера пресечения в связи с переквалификацией действий обвиняемого, и он продолжит руководить районом.

С момента задержания в октябре прошлого года А. Поздеев был под домашним арестом. 15 мая органы следствия отменили постановление о домашнем аресте, с обвиняемого была взята подписка о явке. И обратились с ходатайством в суд о том, чтобы запретить Поздееву появляться в здании администрации района, а также общаться с довольно большим списком сотрудников администрации.

Суд в удовлетворении ходатайства следователя отказал.

Ранее в отношении главы администрации района были возбуждены уголовные дела по статьям 159 и 160 УК РФ. В настоящее время обвинение чиновнику переквалифицировано на ч. 1 ст. 285 (два эпизода) и 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В период с 2014 по 2017 год между районной администрацией и подрядными организациями были заключены муниципальные контракты на строительство детского сада на 150 мест, пожарного водоёма и строительство автомобильной дороги.  А. Поздеев совместно со своим заместителем подписал акты о приёмке выполненных работ, после чего организация получила денежные средства за фактически не выполненные работы. В результате незаконных действий бюджету района причинён ущерб в особо крупном размере на сумму порядка 30 млн рублей.

В июне уголовное дело планируется направить в суд.