К 100-летию пограничных войск установили пограничный столб

В Усть-Цильме накануне Дня пограничника открыли символический пограничный столб. К 100-летнему юбилею войск его установила районная общественная организация ветеранов «Пограничное братство».

К пограничному столбу возложили кирпич, привезённый из Брестской крепости.

В дальнейшем он займёт место в экспозиции музея Андрея Журавского. Команду к открытию монумента дал председатель районной организации ветеранов пограничных войск Павел Дуркин: - Года два-три назад я увидел, что в больших городах устанавливают пограничные столбы - как дань памяти ветеранам пограничных войск. А когда в прошлом году установили столб в Сыктывкаре, мы всерьёз загорелись идеей.

Идею поддержали в администрации района и местном военкомате.

После открытия на службу возле пограничного столба заступил караул, состоящий из пограничников запаса, а также были подняты флаги сухопутных и морских частей пограничных войск.

28 мая в 10:00 состоялась торжественная церемония поднятия флага погранвойск на территории Усть-Цилемского районного военного комиссариата. В дальнейшем здесь будут поднимать флаги других родов войск в их праздники.

Сегодня, в День пограничника состоится праздничный концерт, а также пройдут спортивные состязания и развлекательная программа для детей. Не обойдётся праздник и без солдатской каши. Завершится вечер праздничным салютом.