Конкурс районов

За право представлять Республику Коми на федеральном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации, охватывающей градостроительную деятельность и ЖКХ, поборются три сельских района – Усть-Цилемский, Ижемский и Усть-Куломский. Отбором заявок занималась отраслевая комиссия, действующая при Минстрое РК. Как сообщила председатель Общественного совета этого министерства и член комиссии Дарья Шучалина, возглавляющая центр «ЖКХ Контроль» в РК, на первоначальном этапе были отсеяны Инта, Усинск и Сысольский район.

«Мы рассмотрели пакеты документов, представленные Усть-Цилемским, Ижемским и Усть-Куломским районами и Сосногорском. Последний единогласно исключили после просмотра презентаций. На региональную комиссию будут направлены по нашей номинации заявки трёх районов. Проекты реализованы в прошлом году и касаются создания благоприятной среды на территориях», - отметила Д. Шучалина.

«Усть-Цилемский район представлен практикой развития инженерной инфраструктуры в райцентре: ведётся строительство детсада на 120 мест, построены водопроводы, проложена автодорога, восстановлено электроосвещение. Кроме того, проложена беговая дорожка вокруг лыжной базы, установлены веранды в местах отдыха детей под открытым небом (при поддержке «ЛУКОЙЛа»)», - рассказала Дарья Шучалина.

В июне заявки и весь комплект необходимых документов должны быть сданы в Правительство РК. На заседании региональной комиссии под председательством первого вице-премьеры Ларисы Максимовой будут отобраны лучшие проекты, которые республика направит в Москву на федеральный этап всероссийского конкурса, в котором республика участвует второй год.