Шесть лет строгого режима за 700 граммов гашиша

Двое сообщников – племянник и дядя осуждены за покушение на незаконный сбыт 700 граммов гашиша, сообщает прокуратура Республики Коми.

Сыктывдинский районный суд признал двух жителей села Усть-Цильма виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что летом 2017 года житель села Усть-Цильма решил заработать не незаконной продаже наркотических средств.

К своей деятельности он привлёк племянника, который работал водителем-дальнобойщиком. Согласившись за вознаграждение помочь родственнику, племянник приобрёл в Санкт-Петербурге 700 граммов гашиша. Наркотики он спрятал в личных вещах.

На обратном пути в связи с изменением маршрута молодой человек в Кирове передал вещи со спрятанным гашишем своему приятелю. По дороге в Сыктывкар на федеральной трассе «Вятка» не подозревавший о содержимом пакета водитель был остановлен и досмотрен сотрудниками полиции, а гашиш обнаружен и изъят.

В отношении жителей села Усть-Цильма Управлением ФСБ России по Республике Коми было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Свою вину в совершении преступления обвиняемые признали полностью.

Суд назначил соучастникам наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.