Беременным женщинам оплатят проезд в медучреждения

К труднодоступным местностям Республики Коми относятся пять районов: Усть-Цилемский, Вуктыл, Ижемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

В Республике Коми за пять месяцев с начала года почти 320 беременных женщин из труднодоступных местностей обратились за возмещением расходов на проезд в медучреждения.

Расходы республиканского бюджета на эти цели за январь-май текущего года составили 800 тыс. руб. По предложению Главы РК Сергея Гапликова предоставление этой меры соцподдержки продлено до конца 2018 года.

«Беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в госучреждения здравоохранения республики - это Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер и Ухтинский межтерриториальный родильный дом. Расходы за проезд возмещаются в обе стороны. Число поездок не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения», - сообщили в Минтруде РК.

Проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом.

Траты на авиаперелёт компенсируются по стоимости эконом-класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы.

Для получения этой меры соцподдержки нужно обращаться в Центр социальной защиты по месту жительства. Понадобятся заявление, документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы с указанием даты и стоимости проезда.