Рыбаков призвали создавать кооперативы

Объединение рыбодобывающих предприятий позволит легализовать реализацию рыбы. Об этом заявил зам. председателя правительства республики – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев на совещании с промысловиками в Усть-Цильме, на котором обсудили проблемы и перспективы развития рыбного хозяйства в районе.

Ежегодно официальный объём выловленной рыбы в Коми составляет порядка 260 тонн. Львиная доля вылова рыбы (85%) приходится на Усть-Цилемский район. Из 225 тонн улова лишь 60 тонн прошло ветеринарную экспертизу и отражены в системе «Меркурий», прозвучало на совещании.

Анатолий Князев призвал рыбопромысловиков объединяться в кооперативы: - Объединение позволит легализовать реализацию рыбы, выстроить систему логистики, которой сегодня нет в районе. А самое главное – нарастить в дальнейшем объёмы вылова рыбы.

В ходе собрания обсудили проблему отсутствия у рыбодобывающих предприятий необходимого оборудования для хранения, переработки и транспортировки свежей продукции, поэтому рыбаки вынуждены засаливать рыбу.

Сейчас профильное ведомство прорабатывает вопрос о возобновлении субсидирования технического перевооружения рыбодобывающих организаций и возможном возобновлении работы закупочных пунктов для приёма местной рыбы у рыбаков-промысловиков, имеющих долгосрочные договоры с региональным Минсельхозом и Росрыболовством.