«Усть-Цилемская горка» растянется на шесть дней

Администрация Усть-Цилемского района опубликовала программу межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка». В этом году гостей ожидают традиционные народные гулянья, ярмарки и два фестиваля.

Торжества начнутся 7 июля. В музее Журавского откроется выставка «Воспоминания о детстве. Век XX», а на Народной поляне пройдут «горочные» гулянья.

8 июля усть-цилемов ждут спортивные соревнования по велокроссу и конному спорту.

9 июля в культурном центре пройдёт межрегиональный фестиваль к 80-летию Александра Журавлева «Усть-Цильма – здесь мое начало…».

10 июля деревня Скитская впервые проведёт арт-фестиваль ремёсел «Традиция». Организаторы запланировали мастер-классы от народных умельцев, интерактивные площадки для детей, выставки сувенирных и бытовых изделий ручной работы, концерты самодеятельных коллективов. Все желающие смогут окунуться в крестьянский быт во время экскурсии по традиционному жилищу 18-го века и историческим местам деревни. Во время фестиваля развернётся и полевая кухня, где еду будут готовить на кострах.

Основные мероприятия придутся на 11-12 июля. Ко дню образования Усть-Цилемского района на площади перед администрацией пройдут праздничный концерт «Мой край родной, мой Север милый» и Петровская ярмарка.

На берегу реки Печоры днём развернутся соревнования по рыбной ловле и водно-моторному спорту. Вечером пройдёт обрядовый праздник «Петровщина». На Народной поляне будут гулять «Горку», а на площади возле администрации состоится дискотека.

В мае, на Николу Вешнего, жители села «Горкой» уже начали весенне-летний период «горочных» гуляний.