Благоустроили территорию у памятника воинам-интернационалистам

В Усть-Цильме благоустроен участок рядом с памятником солдатам-интернационалистам. Об этом сообщил председатель Усть-Цилемского отделения Совета ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов Павел Дуркин.

«Несколько лет назад на изготовление и установку памятника мы выиграли грант по итогам конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Средства также выделила районная администрация, и мы поэтапно начали работу по всем направлениям», - отметил П. Дуркин.

Затем Совет ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов снова получил финансовую помощь от «ЛУКОЙЛа» - в этот раз на благоустройство территории памятника воинам-интернационалистам. Работа по монтажу плитки была завершена в июле этого года.

По словам председателя ветеранской организации, памятник воинам-интернационалистам в Усть-Цильме стал постоянным местом сбора жителей по торжественным, праздничным датам и не только. Школьники и военнослужащие чтят и помнят героев, отдавших жизнь, выполняя боевой приказ.

Ученики Усть-Цилемской средней школы им. М. А. Бабикова и ветераны боевых действий постоянно следят за состоянием памятного знака и проводят там патриотические мероприятия.

В начале июня у монумента высадили новые саженцы рябины и берёзы, заменив ими посаженные ранее, не прижившиеся в суровом северном климате.

«Слова благодарности заслуживают все участники слаженной работы: и ветераны, и депутаты Совета муниципального района «Усть-Цилемский», и представители военного комиссариата, и предприниматели. Особо хочется отметить поддержку «ЛУКОЙЛ-Коми», благодаря которой мы сделали полезное для Усть-Цильмы дело», - отметил Павел Дуркин.