В Усть-Цильме открыли «Аллею добра»

5 октября, состоялось значимое событие в культурной жизни райцентра - открытие нового объекта - арт-аллеи «Добрый свет» на территории Усть-Цилемского культурного центра. На церемонии открытия собрались руководители и представители органов местного самоуправления, СМИ, коллектив работников Усть-Цилемского культурного центра.

Отрадно, что в последнее время наше родное село стало заметно преображаться: реставрируются старые, открываются новые объекты.

По сути, это результат реализации не одного, а сразу 2 проектов: первый- «Путь добра» - направленный на благоустройство и озеленение территории культурного центра с обустройством пешеходной зоны. И второй - «Арт-аллея «Добрый свет», который подразумевает установку фонарей в виде фигур людей с народными инструментами и стилизованных скамеек.

По сложившейся традиции, новый объект открыли, перерезав символичную красную ленту. Почетное право предоставили инициатору проекта, в лице директора МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино» Попову Илье Николаевичу и руководителю администрации МР «Усть-Цилемский» Николаю Митрофановичу Каневу.

Гостей праздника пригласили торжественно пройти по новой аллее.

Символично, что первым при входе на аллею встречает арт-фонарь с хлебом - солью. По русской традиции, караваем на Руси встречают дорогих гостей.

Проекты неспроста получили название «Добрый свет» и «Путь добра». Как известно, добро делает наш мир лучше!

На церемонии открытия звучали добрые слова от руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Н.М. Канева, от представителя ООО «ЛУКОЙЛ-кКми» в Усть-Цилемском районе Воробьевой Н.Ф., от автора проекта Попова И.Н. и заведующей культурным центром Шишеловой В.А. В своих приветственных речах выступающие благодарили компанию «ЛУКОЙЛ-Коми», ведь победа в конкурсе социальных и культурных проектов, проводимого компанией «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа позволила реализовать данный проект. Слова благодарности звучали и в адрес подрядчиков ИП Лукин А.М (с. Усть-Цильма), Политов А.В и Рочев И.Ю. (г. Сыктывкар), которые в установленные сроки выполнили все намеченные работы, и всех, кто «приложил руку» к реализации данного проекта.

Лицо нашего села формируют многие объекты: старинные частные дома, памятники. А сейчас к таким достопримечательным местам смело можно добавить и аллею «Добрый свет». Удобные скамейки - отличное место для отдыха, а креативный дизайн сделал фонари изюминкой аллеи.