Рукоделие в наследие

В отделе народных художественных промыслов МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского» открылась персональная выставка Агалаковой Галины Евгеньевны «Рук прекрасное творенье».

В коллективе музея Галина Евгеньевна работает недавно, но успела показать себя как яркая творческая личность с богатым внутренним миром и невероятной фантазией. За это время изделия, выполненные талантливым мастером, можно было увидеть на Петровской ярмарке, на ВДНХ в Сыктывкаре и других выставках. 

Влечение к творчеству у Галины Евгеньевны началось еще в раннем детстве. В её семье все женщины занимались и продолжают заниматься различными видами рукоделия. Умение схватывать всё налету и природные данные помогли Галине Евгеньевне перенять мастерство от своей бабушки Шишеловой Марфы Герасимовны, которая обучила её всем премудростям работы с пряжей, научила ткать пояса и шить на швейной машинке. В будущем, она развила своё мастерство и привнесла что-то новое, свойственно только ей. Не останавливаясь на достигнутом, Галина Евгеньевна познает другие виды ремесла.

С результатом труда мастера, можно познакомиться на её первой персональной выставке, где представлено более ста работ – это разнообразные вязаные изделия спицами и крючком, тканые пояса, расписные шкатулки и многое другое. Работы сопровождаются пословицами, поговорками и загадками о рукоделии.

Для всех желающих, Галина Евгеньевна с удовольствием проведёт мастер-классы, более подробно расскажет о каждом изделии, которое сделано с любовью и душевной теплотой.