В Усть-Цилемском православном храме установлены киоты

В храме святителя Николая чудотворца с. Усть-Цильма очередное радостное событие, закончена финальная часть иконостаса – установлены два киота. Киоты делаются, чтобы защитить ауру иконы и создать для нее подобие храма.Средства на их изготовление перечислило предприятие «ЛУКОЙЛ-Коми».

Годом ранее заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Евгения Лясковская, ныне депутат Государственного Совета Республики Коми, передала Храму икону святой Татианы. Икона была пожертвована президентом Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Нелли Юсуфовной Алекперовой​. ​Один из киотов сделан специально под эту икону.

Православная икона святой Татианы Великомученицы с древних времен считается чудотворной. На ней изображена молодая девушка, которая первой получила разрешение участвовать в богослужении. До нее сан диаконисы могли принимать только священники мужчины. А поскольку этот сан предлагает духовное просветительство, православные люди святую считают покровительницей образования и науки.

Икона святой мученицы Татианы действительно благоволит школьникам и студентам, но только в тех случаях, если они верят в Бога и заняты учебой. Она никогда не будет покровительствовать лентяям.

Особым почитанием пользуется икона святой Татианы в России, и это не случайно: Татьянин день, который приходится по новому стилю на 25 января, празднуется у нас как День студентов, так как именно в этот день императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета.

Киоты выполнены нашим местным мастером декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Степаном Ивановичем Чупровым. Также Степан Иванович сделал престол. Престол – самое священное место в православном храме. Он находится в центре алтаря, напротив Царских врат, и символизирует Престол Божий. Также престол напоминает нам о Самом Христе, Тело Которого в виде Святых даров пребывает на престоле.