В год 100-летия Республики Коми в Усть-Цилемском районе реализуется уникальный проект «Любви и веры образец»

В рамках проекта чествуют семейные пары вместе прошедшие свой жизненный путь длиною в 50 и более лет. Супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую и счастливую жизнь, неизменно вызывает уважение и восхищение.

В Рочевском Доме культуры состоялся вечер-чествование, главными героями которого были две прекрасные пары с одинаковыми фамилиями Осташовы – Василий Матвеевич и Агафья Артамоновна, Яков Исаевич и Татьяна Максимовна. Они удивительные люди. Женщины – активные садоводы, а мужчины – заядлые рыбаки и охотники. Эти люди умеют радоваться каждому новому дню. Обе пары пользуются большим авторитетом и уважением у односельчан.

Хозяйка Рочевского Дома культуры Надежда Петровна Ананина пригласила в зал под бурные аплодисменты виновников торжества. Ведущими вечера были Эмилия Владимировна Рочева и Алексей Владимирович Рочев.

Василий Матвеевич и Агафья Артамоновна, прожили вместе полвека, воспитали трёх достойных и любящих детей, дочерей Изольду, Любовь и сына Виталия, которые, подарили им внука, пять внучек и четырёх правнуков.

За плечами Якова Исаевича и Татьяны Максимовны долгая, трудная, но очень красивая и счастливая совместная жизнь – 52 года. Они воспитали троих детей – сына Александра, дочерей Галину и Ольгу. Радуют сердца бабушки и дедушки четыре взрослых внука, внучка Варвара, два правнука и правнучка.

Трудовая деятельность Василия Матвеевича началась в далёком 1963 году в колхозе «Цилемский». Молодой паренёк, после армии, в 1970-м получил профессию шофёра и проработал им до выхода на пенсию. За свой труд он удостоен высоких наград: Ордена «Трудовой славы» III и II степени, медали «За трудовое отличие». Василию Матвеевичу присвоено почётное звание Заслуженный работник Республики Коми.

Трудовой путь Агафьи Артамоновны начался в 1970 году в должности воспитателя детского сада в д. Рочево. С 1972-го она стала заведующей и проработала более 13 лет. За успешную работу по дошкольному воспитанию детей она награждена Почётной Грамотой Российской Федерации. Затем Агафья Артамоновна возглавила Рочевский СДК и внесла большой вклад в развитие народного творчества и прикладного искусства. В непростые годы перестройки и безденежья эта женщина смогла сохранить уют и порядок в очаге культуры, мероприятия всегда проводились на высоком уровне.

Яков Исаевич всю жизнь посвятил сельскому хозяйству в родной деревне. Он прошёл путь от разнорабочего до управляющего Рочевским отделением совхоза «Цилемский» За долголетний и добросовестный труд Яков Исаевич имеет Почётные Грамоты и Благодарности. Награждён медалью «Ветеран труда».

Татьяна Максимовна проработала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом д. Рочево, её трудовой стаж составил 31 год. Но ещё в течение семи лет после выхода на пенсию заменяла медработников во время отпуска. За добросовестное отношение к своей профессии Татьяна Максимовна имеет одиннадцать грамот и дипломов, медаль «Ветеран труда». Ей присвоено высокое звание Почётный ветеран Республики Коми.

Под звуки марша Мендельсона каждая пара поставила свои подписи на страницах памятного альбома «Книга золотых юбиляров – 2021».

Поздравить юбиляров прибыли – заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Андрей Петрович Хозяинов, начальник территориального отдела ЗАГС Усть-Цилемского района Галина Рудольфовна Чупрова, депутат Совета района, ветеран культуры, заместитель директора МБУ «Районный центр культуры досуга и кино» Татьяна Гавриловна Шишелова и председатель первичной ветеранской организации д. Рочево Елена Васильевна Чуркина. Слова поздравлений и благодарности звучали от родных и близких.

Творческие поздравления со сцены сельского Дома культуры звучали от группы «Надежда», «Веснушки», танцевальной пары – Андрея Осташова и Ирины Ананиной, солистки Анастасии Ананиной.

В заключение вечера виновники торжества исполнили вальс под песню «Белый танец».