В Усть-Цильме продолжается обустройство территории мемориала «Братская могила»

В рамках реализации муниципальной программы сельского поселения «Усть-Цильма» «Формирование современной городской (сельской) среды на 2018-2024 годы» в 2020 году началось обустройство территории «Братской могилы».

В минувшем году работниками подрядной организации ООО «Стройсервис» выполнены работы по валке деревьев и корчевке пней, планировке территории и отсыпке её песком, устройству тротуаров и бордюров.

Сваленные деревья ветераны пограничных войск и боевых действий из Усть-Цильмы распилили на дрова и безвозмездно передали ветерану Великой Отечественной войны Шишелову М.Д. и дочери пограничника, участника Великой отечественной войны Заике Г.Ф.

В 2021 году уже проведена работа по демонтажу старого ограждения. Демонтированное ограждение временно складируется на базе МКУ "ДРСУ".

Стоит отметить, что в 2021 году МКУ "ДРСУ" будет выполнять работы по реализации проекта "Благоустройство территории кладбища у ветстанции" в рамках программы "Народный бюджет". Старое ограждение с территории мемориала "Братские могилы" планируется применить для ограждения территории кладбища. На сегодняшний день ограждение кладбища частично отсутствует, частично выполнено из дерева и нуждается в ремонте или замене. Также в рамках этого проекта будет проведено оканавливание территории кладбища с двух сторон и отсыпка прилегающей дороги с укладкой водопропускной трубы. Все работы будут проведены в 2021 году.

Кроме того, в рамках заключенных контрактов в 2021 году на территории «Братской могилы» подрядчик  должен выполнить следующие работы:

  • ремонт бетонного основания у памятника,
  • ремонт цветника,
  • устройство бетонного тротуара,
  • ремонт монолитной бетонной лестницы,
  • устройство нового ограждения,
  • оформление тумб захоронения плиткой.

Также в июне-сентябре текущего года в рамках реализации проекта «Память в камне» - победителя XVII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе, Усть-Цилемской районной организацией ветеранов, совместно с партнёрскими организациями и общественными объединениями с. Усть-Цильма, будет создан мемориальный комплекс с памятниками участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам политических репрессий 30х-50х годов. Будут приобретены, доставлены и установлены мемориальные плиты.

Средства, выделенные на реализацию проекта, будут направлены на приобретение, доставку и установку мемориальных плит, общее благоустройство нового мемориала.

Проект поддерживается администрацией МР «Усть-Цилемский», МКУ «Дорожный ремонтно-строительный участок», общественной организацией ветеранов пограничных войск «Пограничное братство» и др. организациями и общественными объединениями с. Усть-Цильма.