100-летие Республики Коми

22 августа, непосредственно в День рождения Коми автономии, в Усть-Цилемском культурном центре состоялся праздничный концерт «Процветай, земля моя родная!».

Для всех присутствующих на экране было продемонстрировано видеообращение Главы республики Коми В.В.Уйба. Владимир Викторович поздравил жителей республики, поблагодарил за любовь к родному краю и уважение к нашей северной земле и пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия. А со сцены устьцилем и гостей села поздравил глава муниципального района «Усть-Цилемский», руководитель администрации Николай Митрофанович Канев, и пожелал трудовых успехов во благо развития и процветания родного района, родной республики.

В концерте приняли участие творческие коллективы и исполнители, прославляющие родной край в стихах, песнях и танцах.

Это коми вокальный коллектив "Эском" с. Усть-Цильма с тематическими песнями «Коми му ын» и «Вычегда-речка»; вокальный коллектив деревни Гарево «Печорские зори», солисты Наталья Чупрова, Любовь Семёнова, Денис Чупров с лирическими композициями о любви к малой родине. Свою любовь к неповторимому северному краю в стихотворных строках выразила Ирина Салдина.

Неотъемлемая часть Коми республики – старинное русское село Усть-Цильма. Какой же праздник без устьцилемских песен – здесь им самое приволье. Во всей красе перед зрителями предстали носители нашей традиционной культуры – народный фольклорный коллектив НФК "Усть-Цилемские краснопевы" и народный фольклорно-этнографический коллектив НФЭК "Нареченька" с.Усть-Цильма . А послушать устьцилемскую говорю и насладиться неторопливой певучей речью можно было в исполнении автора и исполнителя баек Ольги Поздеевой.

Ярким и красочным, представленным в различных жанрах, стало выступление молодого поколения устьцилем: свое вокальное и танцевальное творчество в честь дня рождения Коми-земли посвятили Валерия Попова, Валерия Дуркина, Анастасия Федотова, танцевальные коллективы «Северяночка» и «Озорники».

Дополнительным сопровождением к выступлениям стали видео и фото сюжеты – в республике Коми и её районах есть, на что посмотреть и чем полюбоваться: живописный край нетронутой природы, необъятных полей и лесов, ожерелья синих рек и таинственных озер, а самое главное, край, где живёт трудолюбивый, талантливый народ.

Ещё одно событие, которое отмечается по всей стране 22 августа – день Российского флага. Отдавая дань новой традиции, зрители познакомились с краткой историей одного из главных символов России. Народный Ансамбль "Вечора".Усть-Цильма исполнил раздольную песню «Матушка Россия», в которой вновь воспел красоту нашей страны и широту русской души.