Благодаря грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в Усть-Цильме стало больше памятных мест

Начиная с 2019 года, районный Совет ветеранов ежегодно подавал заявки на грантовый конкурс ПАО «ЛУКОЙЛ» для создания памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2019 и 2020 году проекты поддержки не получили.

В 2021 году активисты ветеранского движения изменили концепцию мемориального комплекса.  Помимо памятника чернобыльцам решили обновить памятник жертвам политических репрессий 30-50 годов в Усть-Цилемском районе. И третья попытка увенчалась успехом.

В ходе реализации проекта на благоустроенной территории мемориала «Братские могилы» в с. Усть-Цильма установлены 2 мемориальных плиты из чёрного камня с гравировкой участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам политических репрессий 30-50х годов. Художественным оформлением мемориальных плит стали кованные конструкции из металла: символические «Решётка» и «Атом».

Совет ветеранов выражает слова благодарности ЛУКОЙЛ-Коми, в лице его генерального директора Александра Сергеевича Голованева за возможность создания достойных условий для проведения акций памяти и мероприятий по экологическому и антирадиационному воспитанию подрастающих поколений.