Свадьба в музее

Издревле на Руси свадьба считалась одним из самых главных событий в жизни человека. В традиционной культуре вступление в брак рассматривалось, как начало новой жизни, и было связано с целым комплексом, идущих из глубины веков верований и обрядов. Традиционная свадьба представляла собой настоящее театрализованное представление, каждое действие которого было наполнено определенным смыслом. Свадебный обряд складывался из множества эпизодов - сватовства, родительского благословения, рукобития и сговора, девичника, банного обряда, свадебного поезда, венчания, пира и т.д. На протяжении всего действа звучали песни, причитания, присказки…

К сожалению, традиции русских свадеб уходят в прошлое, оставаясь лишь на старых семейных фотографиях и в исследовательских документах.

В 100-летний юбилей Республики Коми в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В.Журавского стартовал новый проект «Ступени семейного счастья». Данный проект предоставляет прекрасную возможность молодой паре и гостям погрузиться в стилизованную свадьбу прошлого века, прикоснуться к таинству старинных обрядов, увидеть удивительную красоту традиций.

15 октября для молодоженов музей презентовал программу «Семейный тест-драйв» с чередой шуточных испытаний для новобрачных, со свадебными наказами и любовными пожеланиями друг другу. А также все гости получили уникальную возможность провести необычную фотосессию в экспозициях музея.

Мы приглашаем молодые пары, провести свой первый день семейной жизни также необычно, получить яркие и незабываемые впечатления.