Новые победы

В конце 2021 года Музей А.В. Журавского подал заявки на участие в грантах Главы Республики Коми в области музейного дела и народных художественных промыслов и ремесел.

Стало известно, что Советом по культуре и искусству при Главе Республики Коми заявки рассмотрены, два проекта прошли отбор и будут реализованы 2022 году.

В рамках проекта «Усть-Цильма нарядная» будет реализована выставка с одноименным названием, где будет представлена наиболее полная коллекция из фондов музея усть-цилемской традиционной не только праздничной одежды и аксессуаров, но и повседневной, что раскроет разнообразие культуры, обрядов, традиций домовладения, занятости местного населения прошлого века.

На средства гранта планируется приобретение манекенов для достойного показа древнерусской традиционной праздничной и повседневной одежды устьцилём, а также приобретение расходных материалов для осуществления образовательной программы для детей и молодёжи.

Проект «От А до Я: азбука Усть-Цилемского района», будет состоять из трех компонентов, объединенных одной темой: книга-сувенир, стенд-карта и сувенирная продукция с логотипом 480-летия с. Усть-Цильма и изображениями достопримечательностей района.

Книга-сувенир «От А до Я: азбука Усть-Цилемского района» даст возможность широкому кругу читателей, в том числе детям, в доступной форме познакомиться с уникальными историческими и природными объектами Усть-Цилемского района, получить краткую информацию о значимых событиях и фактах.

Полезным и красочным дополнением к азбуке станет широкоформатный стенд-карта, который послужит наглядной навигацией с обозначением интересных мест для путешественников. Сувенирная продукция с логотипом 480-летия с. Усть-Цильма станет хорошим подарком для близких и друзей, напоминанием на долгие годы о поездке в удивительный северный край.

Данный проект станет отличным путеводителем как для местных жителей, так для гостей и туристов, посещающих Усть-Цилемский район.