Усть-Цильма – столица «Серебряного ожерелья России» на фестивале «Пасхальный сувенир»

В рамках Года культурного наследия народов России в Москве состоялся XIII Межрегиональный фольклорный фестиваль «Пасхальный сувенир». Мероприятие, посвящённое 480-летнему юбилею села Усть-Цильма и присвоения селу статуса столицы «Серебряного ожерелья России». Фестиваль прошел в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

Открыла «Пасхальный сувенир» инициатор праздника и директор фестиваля Татьяна Вокуева. Она поздравила собравшихся со знаменательной датой основания Усть-Цильмы, с присвоением селу высокого статуса столицы «Серебряного ожерелья России» и с большой победой в проекте «Маршрут построен» Федерального агентства по туризму в области развития внутреннего туризма и путешествий по России от медиагруппы «Комсомольская правда».

Участников фестиваля поприветствовал Сергей Мамонов, исполняющий обязанности Постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации, поздравив всех собравшихся со значимым событием для Усть-Цильмы – признания её столицей «Серебряного ожерелья России». Т. Д. Вокуева зачитала приветствия директора МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино» Усть-Цилемского района Ильи Попова и председателя Совета МОД «Русь Печорская» Елены Герасимовой.

С приветствием к участникам фестиваля выступила Председатель правления РОО «Землячество Коми» в Москве Людмила Великорода. Она вручила Благодарность Министерства культуры России активисту, мастеру по северному узорному вязанию Наталье Скоркиной «За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу», выдвинутую на награждение по решению РОО «Землячество Коми». Л. Великорода дополнительно сообщила, что Благодарностью Министра культуры РФ в ноябре 2021 г. была награждена Татьяна Исакова, мастер по пошиву усть - цилемских костюмов и вязаных элементов одежды член Московского представительства МОД «Русь Печорская».

Фольклорные коллективы и индивидуальные исполнители собрались не только из Москвы, но и приехали из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Печоры, Ярославля, Калуги, Тулы, Коряжмы и представили почитателям этнографии и фольклора многовековую уникальную культуру Усть-Цильмы.

После торжественного открытия всех участников пригласили на выставку «Иконы Усть-Цильмы» из частных коллекций, о которых рассказал Андрей Афанасьев, член Союза журналистов Москвы, исследователь русской иконописи, в том числе Усть-Цилемской, автор многочисленных научных статей и книг.

В фойе работали выставки-ярмарки изделий народных промыслов и мастер-классы: прядение на ручной прялке, изготовление вязаных сувениров, традиционная техника узорного вязания на 5 спицах, пошив усть-цилемских костюмов, лоскутное шитьё, пижемская роспись по дереву, мезенская, борецкая роспись, авторские работы Алевтины Стручковой. Любителям народных игр были предложены старинные настольные игры «Барашки», «Фантики», «Камешки».

Татьяна Вокуева представила членов жюри фестиваля, председателя Татьяну Каневу, к.филолог.н., СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар), Елену Боронину, к.пед.н., зам. заведующего кафедрой культурного наследия Института культуры и эксперта ЦРФ ГРДНТ им В.Д. Поленова (Москва) и Николая Чупрова, председателя «Руси Печорской» (Печора), руководителя и режиссёра фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы» и детского фольклорного коллектива «Родники».

Ведущие фестиваля Ирина Шарапова и Николай Овчинников торжественно открыли творческую часть фестиваля.

Фольклорные выступления начались с видеозаписи «Пасхального звона», которая проводила Дарья Медведева – певчая, чтец, звонарь храма Тихвинской иконы Божией Матери, член «Руси Печорской» Москвы. Её узнаваемый звон в колокола называют «Дарьин звон». Капитолина Попова, преподаватель Воскресной школы Московской Преображенской старообрядческой общины. Исполнила Духовные стихи «Боярыня» и «Страсти Господа Исуса Христа», обращая нас к духовной традиции старообрядцев. Затем звучали уникальные былины-стАрины в исполнении Николая Чупрова (Печора) и Алексея Некрасова (9 класс, Москва). На протяжении всего фестиваля было представлено наследование традиций от старшего поколения к младшему. Так и Екатерина Сацюк, устьцилёмочка из Ярославля впервые исполняла посидочную песню, запомнившуюся от бабушки «Сяду я на лавочку». Надо отметить, что только от их рода Рочевых на фестивале участвовало 3 поколения! Да и от рода Анхиных тоже 3 поколения!

Разобраться в направлениях старинных традиций Усть-Цильмы помогла участникам Татьяна Канева, комментируя презентацию «Усть-цилемская фольклорная традиция в электронных ресурсах». Евгения Боронина рассказала, что и в Институте культуры города Москвы не только изучают древнерусские традиции, но и проводят хороводные гуляния, представив зрителям фотоматериалы: «Усть-Цилемская Горка в Москве: опыт восстановления традиции».

Татьяна Исакова, мастер по пошиву народных костюмов и северному узорному вязанию (Москва) и её внук, наследник традиций Максим Исаков, специально приехал из Коряжмы (11 лет), представили большой комплекс мужских и женских усть-цилемских костюмов совместно с коллективом «Русь Печорская» (Москва) от старинных нарядных, свадебных, молельных и повседневных до современных. Большая часть современных изделий сшита Татьяной Кондратьевной.

Участники Руси Печорской из Дубны Тульской (председатель А.Г. Семяшкина) в небольшом населённом пункте объединили уже не только устьцилёмов, но и всех, кому дороги древнерусские традиции. На фестивале коллектив исполнил авторскую песню Александра Журавлева «Деревянные припевки», показав, что полюбившиеся припевки стали уже «народными». Дети и внуки участников из Дубны также участвуют во многих мероприятиях с бабушками и дедушками, даже в Тульском Кремле и на «Поле Куликовом»!

Затем пригласили на сцену гостей фестиваля из разных городов России, сохраняющих народные традиции. Ансамбль народной песни «БлагоДать» при духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» (руководитель Тамара Ситько, г. Калуга) исполнил Калужские Пасхальные песни. Из Санкт-Петербурга приехали два коллектива от Коми общины Ленобласти и Областного Дома дружбы. Самодеятельный фольклорный ансамбль «Коми песня» (руководитель Валентина Зезегова) исполнил народные песни на коми языке, порадовав зрителей из Республики Коми. Ансамбль балалаечников «Тюря» (руководитель Анатолий Зимин) своим исполнением вызвал шквал аплодисментов! Какой же фольклор без балалайки! Сольно выступил и руководитель ансамбля Анатолий Зимин – балалаечник-виртуоз, педагог, дипломант и лауреат множества Международных и Отечественных конкурсов.

И вновь зрители встречали Усть-Цильму! Гость из Печоры Николай Чупров, не только былинщик, исполнитель старинных песен, но автор и уникальный сказитель баек! Уж как начал байку про старика со старухой сказывать, так весь зал «со смеху ходуном ходил»!

Фольклорно-этнографический ансамбль Сыктывкарского представительства МОД «Русь Печорская» (рук. А. Чупрова) почётно представил всех участников коллектива, как в Усть-Цильме говорят «какого роду-племени». А запели народные песни так, что дух захватывало от старины глубокой!

В завершении творческой части фестиваля Сергей Беляев, директор Культурно-делового центра Республики Коми в Москве вручил Грамоты почётным гостям, членам жюри, вносящим большой вклад в развитие Усть-Цилемских традиций: Т.С.Каневой, исследователю фольклора, Е.Г.Борониной, за изучение усть-цилемских традиций в Институте культуры, Н.А.Чупрову, хранителю усть-цилемских традиций, А.В.Афанасьеву, исследователю иконописи, А.Л.Горшковой, за организационную поддержку, М.В.Лопухиной, депутату Совета муниципальных депутатов округа Новогиреево за финансовую поддержку.

Директор фестиваля Т.Д. Вокуева вручила дипломы всем участникам и благодарности мастерам народных промыслов, мастерам по проведению народных игр, ведущим, волонтерам и организаторам фестиваля. В завершении торжественно и величаво звучал Гимн межрегионального общественного движения «Русь Печорская» «Мы – устьцилёма» автора А. Журавлёва.

И, конечно же, всех объединила в огромный хоровод «Усть-Цилемская горка», вошедшая в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия. В единый круг влились около 80 человек! Даже те, кто впервые видят такое зрелище! А «по закругу» – фотографы, видеооператоры, зрители, желающие запомнить уникальное хороводное гулянье, которое хранили устьцилёма на Печоре около 500 лет!

*Фестиваль «Пасхальный сувенир» традиционно проходит через две недели после Пасхи, состоялся уже 13-й раз, после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией и объединил фольклористов из разных регионов России, чтоб представить коллективы, исполняющие старинные обрядовые традиции, а также познакомить жителей Москвы с самобытной культурой села Усть-Цильма Республики Коми.

Усть-Цильма одно из самых древних сёл Европейского Севера, центр уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций, известный далеко за пределами России старинным народным гулянием «Усть-Цилемская горка».

Мероприятие проводит Межрегиональное движение МОД «Русь Печорская» при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, Культурно-делового центра Республики Коми, РОО «Землячество Коми» в Москве.