Депутаты Совета района рассмотрели ряд важных вопросов

Сегодня, 6 апреля, состоялось очередное заседание Совета муниципального района «Усть-Цилемский», в работе которого приняли участие представители администрации района, руководители учреждений.

Депутаты рассмотрели и приняли решения по ряду важных вопросов.

Внесены изменения в Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и реализации инициативных проектов, а также в Порядок проведения конкурсного отбора в муниципальном районе «Усть-Цилемский».

Специалист отдела экономического развития районной администрации А.Н. Носова рассказала депутатам, что в с. Усть-Цильма планируется реализация инициативного проекта по сносу здания «Узел связи» по адресу с. Усть-Цильма ул. Советская, д. 138А (здание находится в муниципальной казне муниципального района «Усть-Цилемский»).

Проектом предусмотрен снос старого здания и выравнивание участка.

Инициатором проекта является инициативная группа граждан в количестве 15 человек, проживающих в селе Усть-Цильма.

Здание имеет очень неприглядный вид и представляет опасность для пешеходов. Напротив здания находится общественная территория «Братские могилы», на которой расположены памятники погибшим воинам, участникам ликвидации чернобыльской катастрофы и пострадавшим в годы сталинских репрессий. Рядом со зданием расположены Усть-Цилемский культурный центр им. Т.Г. Шишеловой и народная поляна, где проводятся все культурные мероприятия как села, так и района, музей, который посещают гости села, также в этом районе проводятся массовые спортивные мероприятия. Кроме того, в непосредственной близости к зданию примыкает пешеходный тротуар, что нарушает требования по безопасности движения пешеходов, так как со здания может упасть шифер или иные конструкции аварийного здания. В результате реализации проекта это общественное пространство приобретет эстетический вид.

Предварительная стоимость проекта 1 млн. 200 тыс. руб. Планируемый срок реализации проекта - 2023 год.

Рассмотрение инициативного проекта возлагается на конкурсную комиссию, половина членов которой назначается на основе предложений Совета МР «Усть-Цилемский».

Депутаты приняли решение о включении в состав комиссии трёх своих коллег – А.Ф. Чупрова, А.И. Дуркина и Е.Н. Белых.

В собственность сельского поселения «Окунев Нос» передан мобильный комплект светосигнального оборудования для вертолетных площадок, а сельскому поселению «Новый Бор», помимо этого, ещё и спортивный комплекс.

Решением депутатов внесены изменения в Положение о муниципальной службе в муниципальном районе «Усть-Цилемский», которые касались наименования должностей.

Заместитель руководителя районной администрации – начальник финансового управления А.В. Кислякова представила депутатам отчеты о расходовании резервного фонда администрации муниципального района «Усть-Цилемский» за 4 квартал 2022 года и 1 квартал 2023 года.

Народные избранники поддержали решение Совета МО ГО «Ухта» об обращении в Государственный Совет Республики Коми по вопросу о выступлении с законодательной инициативой в Госдуму России об ограничении продажи электронных сигарет, жидкостей для заправки вейпов несовершеннолетним детям и о полном запрете употребления вейпов детьми и подростками.

Следует отметить, что депутаты райсовета активно поддержали сбор средств на приобретение квадрокоптера для наших военнослужащих и внесли свой весомый вклад