Состоялось заседание межведомственной комиссии
На минувшей неделе в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению алкогольной продукцией, наркотическими средствами и их незаконному обороту.
В работе комиссии приняли участие заместитель руководителя районной администрации Еремеева Е.Е., начальник управления образования Ключ И.В., заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РК в г. Печора Чупрова Н.В., главный редактор газеты «Красная Печора» Дуркина Т.П., директор МБУ «РЦКДиК» Попов И.Н., старший помощник прокурора Усть-Цилемского района Казаченко Е.Н., секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Усть-Цилемскому району Пешевич Т.В., врач-психиатр, нарколог Ведерникова В.Н., специалисты районной администрации Рочева М.Н. и Дуркина О.Ф.
По вопросу «О создании информационного поля в районных средствах массовой информации, способствующего формированию стойких убеждений о пагубности наркотиков, психотропных веществ, материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни» выступила Т.П. Дуркина. Татьяна Павловна проинформировала, что за период с 1 января по 26 сентября по профилактике алкоголизма и пьянства в газете напечатано 8 статей. Также печатаются материалы по пропаганде здорового образа жизни.
Ведерникова В.Н. сообщила о состоянии наркологической помощи и мерах по совершенствованию работы учреждений здравоохранения по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании, а также раннему выявлению лиц, страдающих данной зависимостью. По её словам, за первое полугодие 2017 года на диспансерный учет поставлено 2 человека, тогда как за такой же период 2016 года – 1 человек, 2015 года – 1 человек.
ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» ведется антинаркотическая пропаганда, и проводятся проверки на спайсы.
Члены комиссии приняли решение обратиться в Координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства Усть-Цилемского района с предложением о рассмотрении вопроса о запрете продажи алкогольной продукции гражданам в долг в магазинах сельских поселений.